Di Neumobron Sol OK.png

Di-Neumobrón

Solución

Principio Activo

Paracetamol 2 g + Clorfeniramina 0,05 g+ Eucaliptol 0,018 g + gomenol 0,02 g

Presentación

Di-Neumobron x 100 ml Solución

Indicaciones

DI-NEUMOBRON es un medicamento con efectos descongestivos y antiinflamatorios, cuya acción sobre la mucosa respiratoria ofrece un efecto expectorante y de alivio de la tos, combatiendo la sintomatología catarral. DI-NEUMOBRON está indicado en cuadros inflamatorios e irritativos del aparato respiratorio que se acompañen de congestión, catarro y tos: resfríos, laringitis, bronquitis, complicaciones broncopulmonares de la gripe, etc.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 10 años: 2 cucharadas de te hasta 4 veces por día.

Niños de 6 a 10 años: 1 cucharada de té hasta 4 veces por día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al ingrediente activo, enfermedades hepáticas, úlcera péptica activa.

Reacciones adversas

El paracetamol puede producir los siguientes efectos adversos: raramente, malestar y descenso de la presión; muy raramente, reacciones alérgicas, disminución de la glucosa, alteraciones sanguíneas, del hígado y del riñón.La clorfeniramina puede ocasionar somnolencia, mareo, trastornos de la coordinación, presión baja, palpitaciones, malestar digestivo, sequedad bucal, retención de orina.

Producto medicinal.

Manténgase fuera del alcance de los niños.

Conservar en lugar seco a temperatura ambiente inferior a 30 ºC.

No utilice DI-NEUMOBRON después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

Fabricado por: DROGUERIA INTI S.A.

El Alto, Bolivia