Ketofen LP

Comprimidos Recubiertos

Principio Activo

Ketoprofeno 200 mg liberación prolongada

Presentación

Ketofen LP 200 mg x 10 Comprimidos Recubiertos

Indicaciones

Ketofen pertenece al grupo de medicamentos denominados anti inflamatorios no esteroideos (AINES) con acción analgésica (calma el dolor), anti inflamatoria y antipirética (disminuye la fiebre). Ketofen está indicado para el tratamiento de diferentes tipos de dolor, con o sin fenómenos inflamatorios asociados.Ketofen LP se indica particularmente cuando usted padece artritis reumatoidea, osteoartritis u artrosis, episodios agudos de gota, espondilitis anquilosante, otros cuadros reumáticos y procesos dolorosos y/o inflamatorios de diversas causas que afecten a músculos, tendones, articulaciones y ligamentos.

Dosificación

La dosis habitual es: Ketofen LP comprimidos: un comprimido por día.

Contraindicaciones

No use Ketofen: -- Si es alérgico (hipersensible) al ketoprofeno.-- Si es alérgico a ácido acetilsalicílico u otros anti inflamatorios no esteroideos y/o le producen reacciones alérgicas tales como asma, rinitis o pólipos nasales.-- Si padece úlcera de estómago o duodeno activa, o hemorragia digestiva activa.-- Si padece insuficiencia hepática o renal grave.-- Si se encuentra en el tercer trimestre del embarazo. Ver Prospecto.

Reacciones adversas

Trastornos hematológicos: trombocitopenia (disminución del número de plaquetas), anemia debida a hemorragias, agranulocitosis (disminución de los glóbulos blancos), aplasia medular. Trastornos psiquiátricos: somnolencia, cambios de humor. Trastornos del sistema nervioso: mareos, parestesia (entumecimiento de miembros), convulsiones. Trastornos visuales: visión borrosa. Trastornos del oído: tinnitus (zumbido de oídos) Trastornos cardiovasculares: como otros AINE ketoprofeno, puede asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (infarto de miocardio) o cerebral. También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial e insuficiencia cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos de este tipo. Trastornos respiratorios: broncoespasmo (particularmente en pacientes con hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico y a otros antiinflamatorios no esteroideos). Trastornos gastrointestinales: los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos del grupo de los AINE son los gastrointestinales: úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones, especialmente en los ancianos. También se han observado náuseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn. Menos frecuentemente se ha observado la aparición de gastritis. Trastornos hepáticos: elevación de los niveles de transaminasas, ocasionalmente hepatitis. Los medicamentos del grupo de ketoprofeno pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones hepáticas. Trastornos cutáneos: erupciones exantemáticas (rash), prurito, urticaria, angioedema, fotosensibilidad (reacción de sensibilidad a la luz), alopecia (pérdida del cabello). Un número muy reducido de personas que toman ketoprofeno tienen reacciones alérgicas o reacciones en la piel potencialmente graves como epidermolisis bullosa, Síndrome de Stevens Jonson, necrolisis epidérmica tóxica . Si no se tratan, estas reacciones pueden agravarse, e incluso llegar a ser mortales. Por eso, consulte rápidamente a su médico si presenta síntomas como éstos: erupciones o enrojecimiento en la piel, úlceras y dolor en la boca o en los ojos, fiebre, síntomas parecidos a la gripe o somnolencia (sopor), hinchazón de cara o inflamación de los ganglios, sangrado o aparición de moretones de forma inesperada, o que los dedos se vuelvan azulados, dolor de garganta, o padecer más infecciones de lo normal (como resfriados). Trastornos renales: alteraciones de los test de la función renal, insuficiencia renal aguda, nefritis intersticial, síndrome nefrótico. Trastornos generales y condiciones del lugar de administración: dolor de cabeza, edema, aumento de peso, alteración del gusto, reacciones anafilácticas (incluyendo shock). Si considera que presenta algún efecto adverso, consulte a su médico.

Producto medicinal.

Manténgase fuera del alcance de los niños

Conservar en lugar seco a temperatura ambiente inferior a 30 ºC.

Fabricado por: ROEMMERS S.A.

Montevideo, Uruguay

Este sitio web contiene información sobre productos que está dirigida a una amplia gama de audiencias y podría contener detalles de productos o información que podrían no ser válidas en su país. Favor tener en cuenta que no asumimos ninguna responsabilidad por haber accedido a dicha información que podría no cumplir con algún proceso legal, regulación, registro o uso en su país de origen.

 

©2020 por Megalabs.

Logo YoutubeB.png